Строительство зданий из металлоконструкций под ключ. От проекта до внутренней отделки
196105,
Санкт-Петербург,
Невский пр. 22-24 оф. 175
Ежедневно: с 09:00 до 19:00

Как рассчитать нагрузку на металлоконструкцию?

Грамотный расчет цены на сварочные работы металлоконструкций – это основа успешного взаимодействия между заказчиком и исполнителем.

Прозрачность расчетов, адекватная смета закрепят между вами доверительные отношения, а также позволят правильно оценить, сколько общий объем работы выйдет по деньгам, и исключить появление непредвиденных расходов.

Перед тем, как рассчитать сварочные работы, вам стоит расписать все расходы (себестоимость материалов, накладные расходы, нормы прибыли, налоги, прочее), чтобы заказчик по смете мог видеть, из чего складывается общая сумма.

Что влияет на ценообразование?

Чтобы правильно посчитать смету на сварку, нужно учесть все факторы, влияющие на стоимость:

  • объем сварочных работ – первостепенно влияют на общую стоимость заказа, количество задействованных специалистов, их квалификация;
  • сложность выполнения сварного соединения – зависит от характеристик свариваемой конструкции (бытовая сварка, трубопровод, теплица), типа сварки, материала/толщины свариваемых деталей, общей конфигурации металлоконструкций и сортамента (тавр, трубы, швеллер);
  • дополнительные меры по улучшению прочности сварных швов, склонность конструкции к деформациям после термической обработки;
  • затраты специалиста – количество расходных материалов, их цена, энергозатраты, трудозатраты, дополнительная спецтехника/оборудование;
  • специальные требования заказчика – срочность выполнения заказа, время проведения работ (день/ночь), необходим ли выезд загород/в отдаленный район города;
  • условия труда – сезонность/загруженность, температурные условия (работа на улице, в отапливаемом/неотапливаемом помещении).

Чем больше понимания и вводных данных у вас будет о заказе, тем точнее будет расчет. Например, стоимость уличной сварки осенью-зимой по причине низкой температуры будет на 20-30% выше аналогичной работы летом.

Из чего состоит цена сварочных работ?

Чем сложнее проект, тем подробнее должен быть расписан технологический процесс сварочных мероприятий.

Запросите у заказчика конструкторскую документацию на проект, выделите из него все этапы сварки, заполните для каждого этапа технологическую карту с указанием вида операции, объема материала, количества сырья, временных/трудовых затрат.

На основе подробно описанного технологического процесса рассчитывается стоимость каждой отдельной операции и общая смета заказа. Этот же документ поможет соблюдать тайминг выполнения работ и будет основанием для подтверждения расходов по смете.

В описании технологического процесса необходимо указать основные статьи расходов (фонд заработной платы бригады сварщиков, либо одного специалиста, расходных материалов) и дополнительных расходов (аренда спецтехники, комплектующих для металлоконструкции).

Работа специалиста

Заработная плата сварщика – фактор ценообразования, который складывается из нескольких составляющих:

  • основное время – затрачивается непосредственно на сварку, его еще называют «время горения дуги» (рассчитывается из средней скорости выполнения сварного шва, режимов сварки);
  • вспомогательное время – включает настройку сварочного аппарата, регулирование режима, установку детали на сварочное место, надевание защитного костюма/маски, установку электрода, клеймение шва;
  • квалификация специалиста – работа сварщиков различных разрядов оплачивается по-разному, исходя из тарифных ставок.

От мастерства сварщика зависит качество сварных соединений конструкции, ее прочность, надежность. Сварщик высшего разряда оплачивается дороже, но он решает сложные задачи, требующие больше времени.

Стоимость сварочных материалов

Расходники – это составная категория затрат, при расчете которой учитывается следующее:

  • стоимость электродов/сварочный проволоки – например, электроды для дуговой сварки значительно дешевле вольфрамовых стержней для сварки полуавтоматом;
  • стоимость газа (если для сварки применяется полуавтомат).

В дополнительные расходы можно вписать доставку сварочного аппарата и расходных материалов на территорию заказчика, расходы на топливо для автомобиля, постобработку (шлифовка, обезжиривание, покрытие защитным слоем или покраска).

Стоимость сварочных материалов

Для сварочных работ может потребоваться аренда специализированного оборудования/техники (сварочный генератор, передвижной сварочный трактор, автокран для высотной сварки, прочее оборудование) – все это также нужно включить в смету расходов.

Рекомендации для начинающих специалистов:

  • анализ конкурентных предложений – изучите услуги и цены, предлагаемые специалистами вашего уровня, можно представиться клиентом и запросить смету на сварочные работы;
  • назначайте цену соизмеримо сложности работ и стоимости оборудования/расходников;
  • при получении объемного заказа продумайте для клиента систему скидок, либо бонусов к перечню основных услуг;
  • обозначьте в своем прайсе минимальную стоимость визита, включающую время на дорогу. Даже если само решение проблемы заказчика займет не более 10 минут, ваше потраченное время должно быть оплачено.

Методы оценки стоимости работ

Существует несколько методов оценки стоимости сварочных работ, используемых как частными специалистами, так и технологами на производствах.

Математический расчет

Математический метод оценки считается наиболее распространенным, в настоящее время чаще рассчитывается в специализированных программах, чем вручную.

Для его использования необходимо разбить на минимальные единицы все составляющие сварки, которые можно легко оценить (стоимость расходников, основного/вспомогательного времени, накладных расходов, сложности типа сварки).

Чтобы вычислить итоговую стоимость, суммируем необходимые минимальные единицы, помноженные на объем, сверху добавляем прибыль (если она не учтена в накладных расходах).

Визуальная оценка (на глаз)

Визуальная оценка – наиболее простой, доступный, но противоречивый метод, подходящий для изготовления несложных металлоконструкций (заборы, тепличные каркасы).

Мастер устанавливает стоимость, руководствуясь не тарифной сеткой, а персональным опытом, приблизительными подсчетами (на глаз) времени и трудозатрат, условиями труда, состоятельностью заказчика и другими обстоятельствами.

Данным способом не стоит руководствоваться, если сварочные работы являются вашей профессиональной деятельностью и основным источником дохода, для этого стоит использовать более сложные и точные методы.

Формула расчета

При выполнении несложной сварки для определения стоимости можно пользоваться следующей формулой: (tраб + tд) х СТ + (Змат + Зд + Ао), где:

tраб – основное время, затраченное непосредственно на сварочный процесс;

tд – вспомогательное время (проезд до рабочего места и обратно, подготовка, постобработка швов, установка электрода и прочее);

СТ – часовая рабочая ставка сварщика;

Змат – затраты на расходные материалы (электроды, газ, защитное покрытие для швов);

Зд – дополнительные расходы (бензин/проезд в общественном транспорте);

Ао — величина естественной амортизации сварочного оборудования (учет естественного износа оборудования).

Эта формула дает лишь приблизительный расчет и не годится для технологически сложных заказов.

Отметим, что нельзя назвать какой-то определенный метод оценки единственно верным, в каждом конкретном случае уместно применение одной или нескольких методик.

На начальных порах работы со сваркой можно определять стоимость услуг визуальным методом с применением формулы, описанной выше, с опытом вы научитесь более детальному ценообразованию.

Чтобы не думать о том, как рассчитать стоимость сварки, вы можете обратиться за помощью к профессионалам, которые на основе ваших данных сделают точный расчет, дополнительно предоставив рекомендации по подбору комплектующих, металлопроката и прочих нюансов.

Заказать расчет сварки металлоконструкции, узнать стоимость вы можете по телефону в Санкт-Петербурге: +7 (812) 209-54-04, либо оставить заявку на нашем сайте. Наши менеджеры оперативно свяжутся с вами, уточнят детали, рассчитают смету.

Контакты
Телефон: +7 (812) 209-54-04
Офис продаж: 191186, г. Санкт-Петербург, Невский пр. 22-24 оф. 175
Эл. почта: zakaz@rusangar.com