Строительство зданий из металлоконструкций под ключ. От проекта до внутренней отделки
196105,
Санкт-Петербург,
Невский пр. 22-24 оф. 175
Ежедневно: с 09:00 до 19:00

Как рассчитать нагрузку на металлоконструкцию?

Быстровозводимые конструкции из металла пользуются большим спросом как у бизнеса, так и у частных лиц: они быстро строятся, мобильны, в строительстве/обслуживании обходятся дешевле капитальных зданий.

Основное требование к ним – это безопасность конструкций, расчет которых должен быть предельно точным.

Минимально допустимые нагрузки, выдерживаемые металлоконструкцией, рассчитываются инженером-проектировщиком на этапе разработки проекта. От правильности вычислений зависит прочность, безопасность будущего сооружения, его функциональность, пригодность к использованию по назначению.

На надежность металлоконструкции влияет марка стали, толщина/конфигурация профиля металлопроката, способ соединений и прочее.

Неспециалисту рассчитать прочность так, чтобы конструкция при строгом соблюдении габаритов/размеров много лет соответствовала требованиям эксплуатации, сложно, но при помощи подробной инструкции это становится возможным.

Что потребуется для расчета?

  • чертеж проекта с указанием всех размеров металлоконструкций, сечений сортамента, видов металла, сопряжений – чем детальнее будет прописана информация, тем точнее будут результаты вычислений;
  • нагрузки – перечислите все статические (гравитационные), динамические нагрузки, которые будут действовать на сооружение (вес материалов/оборудования, дождь, ветер, толщина снежного покрова кровли в зимнее время, температурные колебания);
  • специализированные программы – онлайн-калькулятор для расчета металлического профиля, инженерные программы.

Методы расчета нагрузки на металлическую конструкцию

При расчете используют данные возможных статических/динамических нагрузок:

  • статические (гравитационные) действуют на сооружение постоянно в направлении сверху-вниз (вертикально);
  • динамические имеют временный характер, разное направление и силу приложения.

Для определения прочности металлоконструкции возьмите максимальные значения сил, действующих на сооружение (природных, механических, технологических) и умножьте на коэффициент силы запаса.

Расчет любых металлических/строительных конструкций можно провести, используя СП 20.13330.2011 «Нагрузки и воздействия».

Для определения особых нагрузок, провоцирующих аварийные ситуации, используются соответствующие коэффициенты из СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия». Коэффициенты снеговых нагрузок отражены в нормах проектирования.

Проведите дополнительно вычисления по методу предельных состояний для определения несущей способности конструкции, а также условий появления деформаций и стадии, когда эксплуатация сооружения становится невозможна.

Расчет по СНиП

При выборе металлопроката, типа соединения каркаса (сварка/болты) нужно учитывать требования строительных норм и правил, разработанные для всех видов конструкций из металла.

Весь металлопрокат, приобретаемый для строительства, должен соответствовать имеющемуся классификатору по ряду характеристик:

  • форма профиля (труба различного профиля, швеллер, уголок, двутавр, тавр), допустимые погрешности размеров/геометрии;
  • габариты, вес единицы длины;
  • марка стали.

Расчет с учетом экономичности

С экономической точки зрения максимально экономичная форма конструкции рассчитывается, исходя из нескольких показателей:

  • W/Wп – обычный/пластический момент сопротивления;
  • I – момент инерции;
  • i – радиус инерции;
  • Cc – сопротивление поперечного сечения срезу.

Аw – удельная площадь профиля в поперечном сечении – это главная величина, определяющаяся по формуле Аw = А/W2/3, где:

А – площадь поперечного сечения профиля (заданное количество материала), а W – момент сопротивления, равный единице.

Чтобы сравнить, какой из двух типов металлопроката будет экономичнее использовать, применяется формула Δ = (F/F1 – 1)х100%, где F и F1 могут обозначать массу, стоимость единицы длины или всего объема металлопроката, либо площадь поперечного сечения профиля.

Расчет стоимости металлоконструкций

На стоимость металлоконструкции влияют следующие статьи расходов:

  • стоимость металлопроката, способ его производства – самыми доступными считаются изделия из горячекатаного профиля (исключением являются бесшовные трубы, так как электросварные трубы стоят дешевле горячекатаных);
  • трудоемкость сборки, ее размеры и габариты;
  • способ перевозки металлопроката на строительную площадку.

Программное обеспечение для расчета металлоконструкций

В век цифровых технологий уже не нужно думать, как рассчитать необходимые параметры вручную, для этого существует множество специализированных программ:

  • онлайн-калькуляторы металлопроката – бесплатные, удобные, быстрые сервисы определения веса/длины металлопроката, способные учитывать марку стали, сортамент, диаметр и длину;
  • софт для инженерных расчетов – таких программ тоже достаточно много: Lira, MSC.Software, «Каркас» от SCAD, ANSYS, Nastran и другие.

При недостаточном опыте считать металлоконструкции довольно сложно, велика вероятность ошибок. Чтобы их исключить, обратитесь за помощью к профессиональному проектировщику, который на основе ваших пожеланий сделает точный расчет, даст рекомендации по подбору комплектующих.

Заказать расчет нагрузки на металлоконструкции, узнать стоимость вы можете по телефону в Санкт-Петербурге: +7 (812) 209-54-04, либо оставить заявку на нашем сайте. Наши менеджеры оперативно свяжутся с вами, уточнят детали, рассчитают смету.

Контакты
Телефон: +7 (812) 209-54-04
Офис продаж: 191186, г. Санкт-Петербург, Невский пр. 22-24 оф. 175
Эл. почта: zakaz@rusangar.com