Строительство зданий из металлоконструкций под ключ. От проекта до внутренней отделки
196105,
Санкт-Петербург,
Невский пр. 22-24 оф. 175
Ежедневно: с 09:00 до 19:00

Как построить ангар своими руками?

Ангар – это удобное, быстровозводимое здание, успешно применяемое для личных и коммерческих нужд.

В зависимости от потребностей, его легко оборудовать под склад, гараж, автосервис, производственный цех, спортивную площадку, ремонтную мастерскую, зернохранилище или помещение с иным функционалом.

Немаловажным преимуществом ангара является доступная цена. Его можно построить своими руками из каркаса и профлиста, а при необходимости самостоятельно разобрать, перенести на новое место.

Чтобы здание долго служило, а вы не решали, как сделать ангар и из каких материалов, закажите комплект металлоконструкций у надежного производителя, дающего гарантию качества на свою продукцию и подробные рекомендации как построить ангар своими силами.

Типы металлических ангаров

Быстровозводимые сооружения из металлоконструкций отличаются по конструктиву, особенности каждого типа важно знать, чтобы подобрать подходящий:

  • арочный – классическая конструкция с максимальной жесткостью каркаса, устойчивостью. Стены и кровля представляют собой единое целое, выполнены в форме продолговатой арки, ширина может быть 9-20 метров, длина не ограничена;
  • полигональный – является модификацией ангара арочного типа, но имеет более сложный профиль, обеспечивающий хорошие прочностные характеристики.

Для самостоятельного возведения арочный и полигональный типы ангаров не подходят, произвести и собрать каркас могут только специалисты;

  • шатровый – отличается упрощенной конструкцией по сравнению с предыдущими типами, при строительстве шатрового ангара используется комплект стальных двутавров, швеллеров и уголков, заказываемый у производителя металлоконструкций;
  • прямостенный – имеет наиболее простую конструкцию из всех четырех типов, часто строится с двускатной, реже арочной, крышей.

При строительстве своими силами стоит выбирать шатровую или прямостенную конструкцию ангара. Сооружения можно строить холодными или утепленными, с применением теплоизолирующих материалов.

Этапы возведения ангара

Процесс строительства делится на следующие этапы:

  1. Постановка задачи – распишите назначение сооружения, его расположение, функции, которое оно будет выполнять, площадь, высоту, другие характеристики.
  2. Разработка проекта – необходимо создать чертеж с размерами, расположением основных частей. Этап существенно упрощается, если заказать металлоконструкции у производителя по типовому проекту.
  3. Подготовка строительной площадки – независимо от того, с фундаментом будет ангар или без него, место для строительства необходимо выбирать сухое, ровное, с местом для сборки металлоконструкций.
  4. Подбор, приобретение материалов – составить список материалов, учитывая фундамент, каркас, материалы обшивки, затем выбрать поставщиков. Удобнее покупать все комплектующие в одном месте с доставкой на стройплощадку.
  5. Закладка фундамента – быстровозводимые металлоконструкции достаточно легкие, для них не нужно устанавливать глубокий фундамент, достаточно залить площадку бетоном, либо заасфальтировать.
  6. Возведение каркаса – собирают каркас, начиная с установки вертикальных/горизонтальных связок. При невысокой нагрузке колонны имеют двутавровый профиль, если строение сложное, нагруженное, используют 4 угловых профиля.
  7. Обшивка стен, кровли – сэндвич-панели или профнастил с утеплителем применяются при строительстве утепленного ангара, для холодной конструкции достаточно обшивки гофрированным листом.
  8. Прокладка коммуникаций, внутренняя отделка, дополнительные работы – в здание из металлоконструкций можно провести все коммуникации: электричество, водопровод, газ, канализацию.

Проектирование ангара из профлиста и сэндвич-панелей

Разработка проекта играет важную роль при строительстве любого здания, необходимо предусмотреть прочность, достаточную площадь, материалы, их количество, необходимые коммуникации, другие характеристики.

Проектирование ангара состоит из нескольких этапов:

  1. Фундамент – часто для основания ангара кладут ленточный, монолитный плитный или точечный свайный фундамент. Если ангар монтируется на металлическую раму или винтовые сваи, фундамент не делают.
  2. Каркас несущей конструкции – в зависимости от нагрузок на конструкцию, каркас собирается из швеллеров, профтрубы квадратного сечения, двутавров или сигмаобразного профиля. Соединения выполняются фасонками, либо высокопрочными болтами.
  3. Стеновые, кровельные конструкции – часто в качестве обшивки применяется профлист, либо сэндвич-панели.
  4. Инженерные системы – заранее продумайте необходимые мощности электроэнергии, водопотребления и других ресурсов, а также возможности их подключения к строению.

Проектирование ангара из профлиста и сэндвич-панелей

Перед закладкой любого типа фундамента площадку следует расчистить, выровнять, распланировать, далее работа пойдет по-разному, исходя из типа основания.

Ангар с фундаментом

Разберем порядок действий для разных типов фундамента:

  • плитный, ленточный, столбчатый – укладываются по общему принципу работы: рытье траншей/ям/котлована, засыпка песка/щебня крупной фракции, укладка армирующего каркаса, монтаж опалубки, заливка бетона. Строительство конструкции на таком основании возможно через месяц, когда он окрепнет;
  • свайно-винтовой – для него не нужно готовить грунт, достаточно ввернуть сваи и можно приступать к строительству, так как не нужно ждать застывания бетона. Используется для небольших малонагруженных ангаров, удобен при строительстве на участке с наклоном.

Ангар без фундамента

Способ установки ангара без фундамента предполагает монтаж на металлическую раму.

Предварительно нужно подготовить площадку: удалить плодородный слой почвы до пласта глины, засыпать образовавшийся котлован щебнем до одного уровня с горизонтом. Получившаяся площадка бетонируется или закатывается в асфальт.

На готовой площадке монтируется металлическая сварная рама из труб большого диаметра или двутавровой балки, в местах установки колонн к раме можно приварить металлические уголки для облегчения строительства конструкции.

Такая рама подойдет для укладки на подготовленную площадку, либо установки на сваи.

Возведение каркаса

Строительство каркаса, независимо от типа фундамента, ведется по общей схеме:

  1. Разметка будущего сооружения на готовом фундаменте.
  2. Наварка уголков (опорных пят) к арматуре фундамента или раме в точках монтажа колонн для фиксирования металлоконструкции.
  3. На ровной поверхности по заранее размеченной схеме делают сварку или сборку анкерными болтами колонн и ферм.
  4. Собранный элемент фиксируют к основанию, устанавливают в вертикальное положение, затем приваривают к основанию.
  5. Скрепление ферм и колонн друг с другом стеновыми, горизонтальными прогонами, вертикальными связями, стяжками, перемычками, обрешеткой, крепление ведется резьбовыми метизами. Тогда же устанавливают стойки фахверка для ворот.

Перечисленные шаги повторяются для каждого несущего элемента до полной сборки каркаса ангара. Когда каркас полностью смонтирован, переходим к стадии обшивки.

Для строительства каркаса нужна команда из 3-5 человек, в зависимости от размеров ангара, при этом необходимо соблюдать технику безопасности, а также строительные нормы и требования.

Обшивка каркаса

Из чего состоит обшивка каркаса ангара? Если это холодный ангар, то самый простой вариант – это металлический гофрированный лист (профлист), если планируете теплое сооружение, состав обшивки более сложный.

Разберем два варианты обшивки теплого ангара:

  1. Профнастил со слоем утеплителя – это выглядит как слоеный пирог, который начинается с укладки мембраны, затем наносится утеплитель, в завершение идет обшивка профлистом толщиной 0,5-1,2 мм.

    В качестве утеплителя часто используют минеральную вату – доступный, экологически чистый пожаробезопасный материал, дающий хорошую звуко- и теплоизоляцию.

    Обшивка выполняется рядами, снизу-вверх, чтобы верхний ряд листов ложился с небольшим напуском на нижний, исключая попадание дождя под обшивку. Листы профнастила крепятся саморезами по металлу. После обшивки кровли на нее устанавливают коньковый отлив.

    Профнастил часто используется при самостоятельном строительстве. Преимущества профлиста в обшивке ангаров:

    • высокая скорость монтажа/демонтажа;
    • экономичность;
    • легкость – профнастил не оказывает высокой нагрузки на основание, в обустройство фундамента вкладывается меньше средств;
    • универсальность – этот вид обшивки можно применять к холодным или теплым ангарам, он не теряет свойств при перепланировке сооружения, может использоваться повторно после демонтажа;
    • нет привязки к сезону – монтаж/демонтаж профлиста проводится в любое время года;
    • профнастил никак не ограничивает площадь возводимого сооружения;
    • безопасность – экологичный, пожаробезопасный материал;
    • эстетика – разнообразие палитры цветов.
  2. Сэндвич-панели – этот вид обшивки дороже, но предпочтительней, поскольку панели изготавливаются на заказ, специально под размеры ангара.

    В сэндвич-панели могут быть сразу встроены окна, двери, что ускоряет монтаж, но перепланировка конфигурации ангара с использованием этих же панелей сложнее, чем с профнастилом.

Инженерные коммуникации

После того, как конструкция ангара собрана, выполнена обшивка стен/кровли, сооружение считается пригодным для частичной эксплуатации – в нем может размещаться склад или гараж, но полноценно использовать здание возможно только после проведения инженерных сетей.

Вентиляционная система, электрические сети необходимой мощности, водопровод, отопление, канализация закладываются на стадии проектирования сооружения, поэтому заранее необходимо продумать точки подключения коммуникаций.

В полностью готовом виде, при проведенных и подключенных инженерных сетях, функционал ангара значительно расширяется: производственные помещения, офисы, спортивные учреждения, мастерские, овощехранилища, птичники и прочее.

Заказать металлоконструкции для возведения ангара своими руками, узнать стоимость вы можете по телефону в Санкт-Петербурге: +7 (812) 209-54-04, либо оставить заявку на нашем сайте. Наши менеджеры оперативно свяжутся с вами, уточнят детали, выполнят расчет.

Контакты
Телефон: +7 (812) 209-54-04
Офис продаж: 191186, г. Санкт-Петербург, Невский пр. 22-24 оф. 175
Эл. почта: zakaz@rusangar.com